Micro-onduleur Enphase : Guide complet et avantages
Vous voulez utiliser l’énergie solaire ? Pour choisir les meilleurs panneaux photovoltaïques, nous vous aidons. Nous parlons des micro-onduleurs, surtout des micro-onduleurs Enphase. La marque Enphase Energy est en tête dans ce domaine.
Dans cet article, découvrez tout sur les micro-onduleurs d’Enphase. Vous apprendrez sur leurs caractéristiques, avantages et inconvénients. Vous saurez aussi le prix pour bien choisir.
Principales informations à retenir
- Enphase a vendu 52 millions de micro-onduleurs dans le monde.
- Les micro-onduleurs Enphase offrent un rendement jusqu’à 97,1% pour le modèle IQ8.
- Enphase propose une garantie exceptionnelle de 25 ans sur ses micro-onduleurs.
- Les micro-onduleurs Enphase permettent une installation simplifiée et un monitoring de production optimisé.
- Enphase est reconnu comme le leader mondial du micro-onduleur dans le secteur photovoltaïque.
Qu’est-ce qu’un micro-onduleur Enphase ?
Les micro-onduleurs Enphase sont une grande avancée dans le domaine du photovoltaïque. Chaque panneau solaire a son propre micro-onduleur. Ce dernier transforme l’énergie solaire en courant alternatif utilisable.
Cette méthode apporte de nombreux avantages. Elle améliore la performance, la fiabilité et l’évolution des installations solaires.
Rôle et fonctionnement d’un micro-onduleur
Le micro-onduleur optimise la conversion cc/ca de chaque panneau solaire. Cela augmente la production d’énergie. Et évite que les problèmes d’un panneau n’affectent l’ensemble, comme avec un onduleur central.
Différences avec un onduleur classique
Les micro-onduleurs Enphase sont plus flexibles et adaptables que les onduleurs centraux. Ils sont conçus pour fonctionner avec des panneaux solaires indépendants. Ils permettent aussi une optimisation de la production même si un panneau a un problème.
Histoire et innovations d’Enphase Energy

Enphase Energy, un leader dans le domaine du micro-onduleur, a vu le jour en 2006 dans la Silicon Valley en Californie. Fondée par Martin Fornage, un Français, et Raghu Belur, un Indien, l’entreprise vise la durabilité et l’innovation. Depuis le début, Enphase a mis l’accent sur la recherche et l’innovation pour offrir des solutions fiables.
En 2008, Enphase a lancé le premier micro-onduleur commercial, le M175. La société a depuis obtenu près de 400 brevets, dont 49 en France. Elle est devenue le leader des micro-onduleurs aux États-Unis depuis 2012.
| Statistiques clés d’Enphase Energy |
|---|
| Environ 73 millions de micro-onduleurs livrés |
| Environ 4,0 millions de systèmes basés sur Enphase déployés dans plus de 150 pays |
| Enphase a aidé des millions de personnes à bénéficier d’une énergie fiable, abordable et propre |
| Enphase a créé des emplois de qualité et a favorisé l’édification d’une société sans carbone |
Aujourd’hui, Enphase Energy a des bureaux dans le monde entier. Elle travaille avec des partenaires dans plus de 150 pays. Cela montre son engagement international pour les solutions solaires innovantes.
“Enphase a été fondée sur la conviction qu’une énergie propre, fiable et abordable pouvait transformer le monde. Depuis, nous n’avons cessé d’innover pour atteindre cet objectif.”
Caractéristiques techniques des micro-onduleurs IQ7+ et IQ7A
Les micro-onduleurs Enphase sont très performants. Voyons les détails des modèles IQ7+ et IQ7A.
Le micro-onduleur IQ7+ est pour des panneaux de 440 Wc. Il a une puissance de 290 VA et un rendement de 96,5%. Il pèse 1,08 kg et a une garantie de 25 ans.
Le micro-onduleur IQ7A gère des panneaux de plus de 500 Wc. Il a une puissance de 349 VA et le même rendement que l’IQ7+. Il pèse aussi 1,08 kg et a la même garantie.
| Caractéristiques | micro-onduleur IQ7+ | micro-onduleur IQ7A |
|---|---|---|
| Puissance de module recommandée (STC) | jusqu’à 440 Wc | plus de 500 Wc |
| Puissance de sortie nominale | 290 VA | 349 VA |
| Rendement EN 50530 (UE) | 96,5% | 96,5% |
| Garantie | 25 ans | 25 ans |
| Poids | 1,08 kg | 1,08 kg |
Enphase offre des solutions adaptées avec les micro-onduleurs IQ7+ et IQ7A. Ils assurent des performances top et s’intègrent bien aux réseaux intelligents.
Prix des micro-onduleurs Enphase

Les micro-onduleurs Enphase coûtent généralement 20% plus cher que les onduleurs classiques. Mais leur technologie avancée en fait un investissement valable. Ils offrent des performances optimales, une grande adaptabilité et une flexibilité exceptionnelles.
Le modèle IQ7+ est vendu à 169€. Le IQ7A est disponible à 190€. Ces prix montrent la qualité et les fonctionnalités des micro-onduleurs Enphase.
| Modèle | Prix |
|---|---|
| IQ7+ | 169€ |
| IQ7A | 190€ |
Le coût initial peut sembler élevé. Mais les avantages des micro-onduleurs Enphase sont nombreux. Ils améliorent la production d’énergie solaire de manière significative.
“Plus de 73 millions de micro-onduleurs ont été livrés par Enphase à travers le monde, et environ 4 millions de systèmes basés sur leurs technologies ont été déployés dans plus de 150 pays.”
Avantages des micro-onduleurs Enphase
https://www.youtube.com/watch?v=kZoP87ewdRQ
Les micro-onduleurs Enphase ont beaucoup d’avantages. Ils sont différents des solutions traditionnelles. Ils sont un choix intelligent pour augmenter l’énergie solaire de votre maison.
Performance optimale
Leur conception modulaire assure une production optimale de chaque panneau. Si un panneau a un problème, les autres continuent à bien fonctionner. Cela évite une perte de rendement globale.
Leur système offre une indépendance des panneaux et une alerte en cas de dysfonctionnement. Cela maximise l’utilisation de votre installation.
Adaptabilité à toutes les installations
Les micro-onduleurs Enphase sont différents des onduleurs classiques. Ils peuvent être utilisés même pour les petites installations. Leur flexibilité rend le solaire photovoltaïque accessible à tous.
Flexibilité d’évolution
Leur modularité offre une évolutivité unique. Vous pouvez débuter avec une installation réduite et ajouter des panneaux solaires plus tard. Cela vous permet d’adapter votre installation à vos besoins changeants.
Monitoring de la production
L’application mobile Enlighten d’Enphase vous aide à suivre en temps réel la production de votre installation. Elle vous permet de détecter les éventuels dysfonctionnements. Cet outil intelligent vous informe sur les performances de vos panneaux et vous guide pour résoudre les problèmes.
Inconvénients des micro-onduleurs Enphase

Les micro-onduleurs Enphase ont beaucoup d’avantages. Mais, leur prix initial est plus haut. Chaque panneau solaire a son propre micro-onduleur. Cela augmente le coût de l’installation par rapport à un onduleur central.
Leur prix élevé au début est justifié par leurs performances. Ils ont un rendement énergétique élevé et durent jusqu’à 25 ans. Ils garantissent aussi une production constante, ce qui compense le coût initial.
Les micro-onduleurs Enphase sont aussi flexibles et permettent de suivre la production d’énergie. Cela peut réduire les factures d’électricité à long terme. Le prix micro-onduleurs Enphase est donc un bon investissement pour les propriétaires de systèmes solaires.
“Le prix initial plus élevé des micro-onduleurs Enphase est compensé par leurs performances, leur durabilité et les économies à long terme qu’ils permettent de réaliser.”
En conclusion, même si le prix micro-onduleurs Enphase est plus élevé que celui d’un onduleur central, l’investissement est valable. Cela grâce aux nombreux avantages qu’ils offrent.
Garantie et durée de vie des micro-onduleurs Enphase

Les micro-onduleurs Enphase IQ7+ et IQ7A sont très fiables. Ils sont garantis pour 25 ans après leur installation. Cela apporte une grande tranquillité aux propriétaires de systèmes solaires.
Enphase assure une durée de vie de 50 ans pour ses produits. C’est une durabilité exceptionnelle dans le secteur des onduleurs solaires.
La longévité de ces onduleurs vient des efforts d’Enphase pour créer des composants solides. Leur condensateur électrolytique, souvent le point faible, est particulièrement robuste. Les tests de fiabilité, comme ceux de chaleur humide de 1500 heures, prouvent leur endurance.
| Composant | Durée de vie moyenne | Garantie |
|---|---|---|
| Panneaux photovoltaïques | 40 ans | 15 à 25 ans, jusqu’à 40 ans |
| Onduleurs centraux | 10 ans | 5 ans, extensible à 10 ans |
| Micro-onduleurs Enphase | 50 ans | 25 ans |
| Compteur de production/consommation | – | 5 ans |
Les micro-onduleurs Enphase ne nécessitent pas de remplacement pendant la durée de vie de l’installation. Avec un MTBF de plus de 600 ans, ils garantissent une production d’énergie solaire constante pendant des décennies.
Distinctions et labels de qualité d’Enphase

Enphase est le leader dans le domaine du photovoltaïque. Il se distingue par la qualité de ses produits. Cela est prouvé par les distinctions et labels de qualité qu’il a obtenus.
Pour la troisième année, Enphase a reçu le label “Top PV Brand 2019”. Cela vient de l’EuPD Research en Europe. Cette récompense montre l’excellence de ses micro-onduleurs et leur importance dans les énergies renouvelables.
En plus, Enphase a près de 400 brevets, dont 49 en France. Cela montre son innovation et son engagement pour des solutions photovoltaïques avancées.
“Les labels et distinctions obtenus par Enphase sont le reflet de notre engagement pour offrir des produits de haute qualité à nos clients.”
Grâce à ces récompenses et à ses brevets, Enphase est une marque de référence. Il est connu pour ses labels de qualité dans les micro-onduleurs photovoltaïques.
micro-onduleur enphase : Leader du marché

Enphase Energy, une marque américaine, domine le marché des micro-onduleurs. Elle a transformé l’utilisation des panneaux solaires. Maintenant, ils sont plus performants et fiables.
En 2024, Enphase a fourni plus de 73 millions de micro-onduleurs dans le monde. Elle a installé près de 4 millions de systèmes dans plus de 150 pays. Cela montre son rôle clé dans la révolution photovoltaïque.
Les micro-onduleurs Enphase sont connus pour leur excellence. Ils viennent avec une garantie de 25 ans. Leur prix est attractif, allant de 8 400 € à 25 400 € selon la puissance.
Enphase Energy est devenu le leader du marché des micro-onduleurs. Sa position est incontestée, rendant la marque essentielle pour tous.
Enphase vs APS : Quelle alternative ?

Enphase est un leader dans le domaine des micro-onduleurs solaires. Mais APS est aussi un acteur majeur. Fondée en 2009, APS est le deuxième plus grand fabricant de micro-onduleurs. Elle a livré plus de 4 GW depuis 2010 et équipé plus de 10 millions de panneaux solaires.
L’innovation est essentielle pour APS. Ses micro-onduleurs DS3 ont une puissance maximale de 880 VA et un rendement de 97,3 %. Ils sont compatibles avec de nombreux panneaux solaires, ce qui les rend polyvalents.
Les micro-onduleurs APS se connectent à deux panneaux solaires. Cela les rend plus abordables pour les particuliers qui veulent s’installer en solaire.
Enphase offre une garantie de 25 ans sur ses micro-onduleurs IQ8. APS propose une garantie de 20 ans sur sa série DS3. Les deux marques offrent des produits de haute qualité et durables.
En résumé, Enphase est le leader du marché des micro-onduleurs. Mais APS propose une alternative intéressante. Ses produits sont innovants, performants et abordables. Cela en fait une option à considérer pour ceux qui cherchent un prix abordable et une innovation dans leurs installations micro-onduleur APS.
Onduleurs centralisés : Une autre solution

Les onduleurs centralisés sont une alternative pour certaines installations photovoltaïques. Ils sont surtout utiles pour les grandes installations. Ces onduleurs ont une puissance élevée et une gestion centralisée.
Les onduleurs centralisés se distinguent par leur regroupement dans un seul boîtier. Cela simplifie leur installation et leur maintenance. La gestion centralisée rend le suivi de la production électrique plus facile, surtout pour les très grandes installations.
| Avantages des onduleurs centralisés | Inconvénients des onduleurs centralisés |
|---|---|
|
|
Les onduleurs centralisés sont avantageux pour les grandes installations. Mais ils sont plus sensibles à l’ombrage et aux pannes. Leur coût peut être plus élevé, surtout pour des extensions futures. Pourtant, ils sont intéressants pour les projets industriels et de grande envergure grâce à leur gestion centralisée et puissance.
Conclusion
Les micro-onduleurs Enphase sont devenus un choix de prédilection sur le marché. Ils sont connus pour leur efficacité et leur fiabilité. Malgré un coût plus élevé que les onduleurs traditionnels, ils offrent des avantages majeurs.
Par exemple, ils permettent une production d’énergie optimale. Ils sont aussi très évolutifs et offrent un suivi précis de la production. Cela les rend idéaux pour les installations solaires chez les particuliers et les entreprises.
Cependant, d’autres marques comme APS proposent des alternatives intéressantes. Elles peuvent être plus abordables. Le choix dépend de vos besoins et de votre budget. Enphase reste le leader du marché grâce à son expertise et ses brevets.
En fin de compte, le choix d’un onduleur dépend de vos priorités. Que vous choisissiez Enphase ou une alternative, vous contribuerez à l’énergie renouvelable. Cela vous aide à faire partie de la transition énergétique.
FAQ
Qu’est-ce qu’un micro-onduleur Enphase ?
Quels sont les avantages des micro-onduleurs Enphase ?
Quels sont les inconvénients des micro-onduleurs Enphase ?
Quelle est l’histoire et les innovations d’Enphase Energy ?
Quelles sont les caractéristiques techniques des micro-onduleurs IQ7+ et IQ7A ?
Quel est le prix des micro-onduleurs Enphase ?
Quelle est la garantie et la durée de vie des micro-onduleurs Enphase ?
Quelles sont les distinctions et labels de qualité d’Enphase ?
Quelles sont les alternatives aux micro-onduleurs Enphase ?
Liens sources
- https://www.nouvelr-energie.com/pv/micro-onduleur-enphase-iq7
- https://www.tucoenergie.fr/fabricants/micro-onduleurs-enphase
- https://www.solarbox.fr/guides/equipement/micro-onduleur-aps-ou-enphase/
- https://www.solaireoccitanie.fr/details-quelle est la difference entre iq7 iqx et iq7a ces micro-onduleurs enphase qu on installe dans la region de toulouse-165.html
- https://www.tucoenergie.fr/guides/micro-onduleur-solaire
- https://enphase.com/fr-fr/about-us
- https://www.otovo.fr/blog/le-solaire-et-vous/enphase/
- https://enphase.com/fr-fr/download/iq7-model-m-ds-fr-int
- https://www.oscaro-power.com/products/micro-onduleur-photovoltaique-enphase-iq7-iq7-et-iq7a-iq7?srsltid=AfmBOorPfo8oE-f-B3ebPTOdxH6hBJIR-QHpWpX0z9vEIOCFJN9myHY_
- https://www.hellowatt.fr/panneaux-solaires-photovoltaiques/enphase?srsltid=AfmBOorJoaPJOfOdZNjZmAqCOdZ7XwBKRAsHlJ6mtXv5iwWjR9Iu5tO7
- https://www.oscaro-power.com/products/micro-onduleur-enphase-iq8mc-et-iq8-iq8?srsltid=AfmBOoqsdlL8T7OvVJK7zy1g6PrjKmu9glilYz0U7giF2PDfe5MPziiC
- https://www.upwatt.com/nos-produits/onduleurs-et-convertisseurs/micro-onduleur/marque-enphase-energy.html?srsltid=AfmBOoqmQU7sD2fXfRRXQKlONWMaQhEYLp_YLBUz4dkFo6e0QOPg3RxY
- https://www.cible-energie.fr/micro-onduleur-aps-enphase/
- https://www.hellowatt.fr/panneaux-solaires-photovoltaiques/aps-ou-enphase?srsltid=AfmBOorITEH2UsJftr5Xghr-GT1FdXRi7eYkFoTchhnwdfUMzqPFWLil
- https://generateur-electrique.fr/onduleurs/202-iq8-enphase-energy-micro-onduleur-300-va-entree-mc4.html
- https://www.123elec.com/quelles-differences-entre-onduleur-centralise-et-micro-onduleur
- https://nrj-ingenierie.fr/conseils/choisir-micro-onduleur/
- https://www.tereva.fr/document/A-592390-tereva-experts-faut-il-choisir-plusieurs-micro-onduleurs-ou-un-onduleur-central-
- https://www.monkitsolaire.fr/blog/duree-de-vie-des-onduleurs-et-micro-onduleurs-n49
- https://www.electron-solaire.fr/post/durée-de-vie-garanties-entretien-et-coûts-après-pose-d-une-installation-photovoltaïque
- https://enphase.com/fr-fr/download/fiabilite-des-micro-onduleurs-enphase-resume-technique
- https://www.myshop-solaire.com/quelle-difference-entre-des-panneaux-solaires-mono-et-poly-_r__a_182.html
- https://cdn.janushenderson.com/webdocs/Brochure_PositiveImpactCompanies_SustainableFutureTech_FR_2022_06_exp_2022_12.pdf
- https://cebeowebsite.blob.core.windows.net/cmsfiles/cebeo_renewables_update_fr_07_web-min.pdf
- https://www.hellowatt.fr/panneaux-solaires-photovoltaiques/enphase?srsltid=AfmBOoqqMMwTUD4xHEci8BR2T-3dOOmfdW4HdHvBx7-wI48d0xBm4I4A
- https://www.helioproduction.fr/blog/top-3-des-meilleures-marques-de-micro-onduleur-solaire-en-2023
- https://www.nouvelr-energie.com/pv/enphase
- https://www.hellowatt.fr/panneaux-solaires-photovoltaiques/aps-ou-enphase?srsltid=AfmBOoqHFRNsHZS-kngdXsxsFwsWysRKr89mw2jhxiPF1Wzt0BQ9yTNa
- https://mon-panneau-solaire.info/panneaux-solaires/aps-ou-enphase/
- https://www.solaireoccitanie.fr/details-onduleur micro-onduleur et optimiseurs quelle est la meilleure solution-37.html
- https://www.monkitsolaire.fr/blog/onduleur-central-ou-micro-onduleur-que-choisir–n58
- https://www.auversolavenir.com/2020/07/16/micro-onduleurs-ou-onduleur-centralise/
- https://www.monkitsolaire.fr/blog/micro-onduleur-enphase-avis-n375
- https://www.monkitsolaire.fr/blog/micro-onduleur-enphase-iq8











